В Ярославской области внесён проект закона о расширении плана приватизации регионального имущества. При одобрении документа количество объектов к продаже увеличится с 141 до 159.
В 2023 году доходы от приватизации выросли в восемь раз и составили 1,9 млрд рублей. С начала года по программе приватизации уже реализованы 26 объектов на общую сумму 860 млн рублей.
Приватизация помогает вовлекать в экономику заброшенные здания, сохранять историческое наследие и создавать новые рабочие места, а также увеличивает поступления в региональные бюджеты.
Особенности новых объектов
В числе новых лотов есть объекты культурного наследия, включая «Усадьбу В.Ф. Некрасова» в Ярославском округе. Новый собственник обязан провести полную реставрацию зданий с сохранением исторического облика.
Кроме культурных объектов, в план добавлены нежилые здания, помещения и имущественные комплексы:
- бывшая контора лесничества в поселке Тихменево Рыбинского округа;
- здания администрации в деревнях Рузбугино и Ермаково Любимского округа;
- здания бывших фельдшерско-акушерских пунктов в разных населённых пунктах области.
Активы, требующие значительных бюджетных затрат и не используемые для государственных задач, включаются в план приватизации для передачи новым собственникам.
Реализованные объекты в 2023 году
В этом году новым владельцам переданы:
- гостиницы в Ярославле и Ростове Великом;
- здание бывшего центра занятости в Рыбинске на Большой Казанской;
- помещения в доме Николаевых в Тутаеве;
- ряд помещений в центре Ярославля.
Текущие торги
Сейчас на торги выставлены 42 объекта недвижимости общей стоимостью более одного миллиарда рублей. Среди них:
- бывшее здание полиции в Рыбинске;
- здание бывшего корпуса больницы имени Семашко в Ярославле;
- здание бывшей женской гимназии в Переславле-Залесском;
- помещения в объекте культурного наследия «Гостиница Дулева» в Тутаеве.
Полный перечень объектов представлен на сайте министерства имущественных отношений.



