В Астане проходил чемпионат мира по спортивной борьбе, стартовавший с соревнований в греко-римском стиле. В составе российской национальной сборной выступал борец из Владимирской области Артур Саргсян. В полуфинале он одержал победу над спортсменом из Ирана Сарави.
«Практически весь год готовился к встрече с Сарави: анализировал, искал ключи и вчера очень грамотно с ним поборолся. Очень много эмоций оставил», – отметил Артур Саргсян.
В финальном поединке Владимирский борец встретился с Кириллом Маскевичем из Республики Беларусь и завоевал серебряную медаль — первую награду для российской сборной на этом чемпионате.
Достижения Артура Саргсяна
28-летний спортсмен в третий раз становится призёром чемпионатов мира: в 2021 году он получил бронзовую награду, а в 2025 году – серебряную. Также он завоевал бронзу на европейском первенстве 2026 года.
Развитие спортивной борьбы во Владимирской области
В регионе, при поддержке государственной программы «Спорт России», борьбой занимаются более 8200 человек в 12 муниципальных образованиях. В шести спортивных школах и двух школах олимпийского резерва работают отделения по борьбе, где трудятся 47 тренеров.
- За последние 10 лет во Владимирской области подготовлено свыше 30 мастеров спорта по греко-римской борьбе;
- 5 спортсменов получили звание мастера спорта международного класса;
- 3 атлета удостоены звания заслуженного мастера спорта.
Поздравляем Артура Саргсяна и тренерский штаб с успешным выступлением и желаем новых побед!



