Главная Новости Новые учебники по истории и обществознанию поступили в школы региона к 1...

Новые учебники по истории и обществознанию поступили в школы региона к 1 сентября

5
0

К 1 сентября все школы региона переходят на единую линейку государственных учебников по истории и обществознанию. На данный момент образовательные организации получили более 40 тысяч новых пособий.

Серия учебников по истории для 5–11 классов подготовлена под редакцией известных специалистов. Новые исторические пособия вводятся поэтапно с 2023 года — в этом году ими обеспечат учеников 8–9 классов.

Как отмечает кандидат исторических наук и учитель истории и обществознания одной из местных школ, современные учебники ориентированы на развитие у школьников навыков работы с документами и историческими источниками. Важной задачей является формирование умений отличать факты от фальсификаций и понимать логику исторических событий.

Особенности новых учебников по истории

  • Уделено большое внимание ключевым событиям отечественной истории, включая Первую и Вторую мировые войны, Великую Отечественную войну.
  • Раскрываются темы истории России в XXI веке, развитие культуры, экономики и образования.
  • Материал представлен в контексте мирового исторического процесса.

Кроме того, учебники содержат сведения об актуальных событиях современности и достижения науки и культуры.

Учебники по обществознанию

Редколлегию учебников по обществознанию возглавил заместитель председателя Совета безопасности. В новом издании представлены пять основных глав: «Человек и общество», «Государство и право», «Культура», «Экономика» и «Россия на пути в будущее».

С нового учебного года обществознание будут изучать старшеклассники с 9 по 11 классы. Курс интегрирован с историей и литературой и фокусируется на российской действительности и практике.

По словам директора одной из школ, такой подход позволяет лучше понять внутренние процессы и вызовы современного общества.