В День знаний во всех школах Костромы прошли торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года. Поздравления в адрес педагогов, учеников и родителей прозвучали в 34 лицее, который стал первым в регионе с профильным обучением и демонстрирует высокие результаты.
Развитие профильного обучения
34 лицей первой в Костромской области получил статус лицея. Выпускники этого учреждения ежегодно показывают высокие образовательные достижения: в этом году 31% одиннадцатиклассников получили аттестаты с отличием. Профильное обучение в лицее началось с одного физико-математического класса, а к новому учебному году развернуто уже шесть профильных направлений.
Приветственная речь и пожелания ученикам
Представители администрации города напомнили о важности учебы и пожелали первоклассникам быстро привыкнуть к школе, а выпускникам успешно подготовиться к будущим испытаниям. Обращение было направлено на поддержку и мотивирование учащихся использовать учебный год максимально эффективно.
Спортивное воспитание и инфраструктура
Одним из приоритетных направлений работы 34 лицея является спортивно-оздоровительное воспитание. Команда лицея уже 12 лет подряд представляет Костромскую область на Всероссийских президентских спортивных играх. В этом году баскетболисты лицея участвовали в суперфинале школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет».
Для дальнейшего развития спортивной инфраструктуры на территории лицея планируется создание современного спортивного стадиона и многофункциональной площадки.



