Главная Новости Объем инвестиций в сельское хозяйство региона вырос на 24 процента

Объем инвестиций в сельское хозяйство региона вырос на 24 процента

11787
0

За десять лет в развитие сельского хозяйства Костромского региона в виде различных форм поддержки из областного бюджета направлено свыше 5 миллиардов руб.

С привлечением этих денежных средств костромские аграрии и семейные фермы смогли приобрести 1600 ед сельхозтехники и оборудования, свыше трёх тысяч голов крупного рогатого скота и более 1 тысячи овец. Гранты помогли сделать запасы семян сельскохозяйственных культур и минеральных удобрений, а также построить фермы для содержания скота и овощехранилища.

Как сообщает пресс-служба губернатора Костромской области, благодаря мерам господдержки за десять лет общий объём производства продукции АПК региона вырос в 1,5 раза. Так, производство масла в Костромской области увеличилось в 4 раза, сыра — в 2 раза, колбасных изделий — на 26,5 процента, молока — на 85 процентов.

В прошлом году объём инвестиций в основной капитал сельхозхозяйства возрос на 24 процента. В стадии реализации сейчас находятся восемь проектов, с общим объёмом инвестиций два миллиарда руб.

Предприятие в Нерехте «Мясной гурман» делает модернизацию производства, что позволит увеличить его мощности. Костромской сырзавод планирует в 1,5 раза нарастить объёмы выпуска продукции. Увеличивают площади для посадки организации по выращиванию грибов и клубники.

Одной из рабочих мер поддержки стала программа «Костромской гектар». За 5 лет работы закона дополнительные земли получили 86 фермеров и крестьянских хозяйств Костромской области.

Предыдущая статьяКонцерт в честь Дня семьи, любви и верности
Следующая статьяСотрудник автосервиса задержан за угон и ДТП