Главная Коронавирус Оперштаб рассмотрел вопросы работы системы здравоохранения в период подъема заболеваемости

Оперштаб рассмотрел вопросы работы системы здравоохранения в период подъема заболеваемости

20405
0

На заседании оперштаба обсудили сложившуюся в регионе эпидситуацию и меры, которые помогут сдержать распространение коронавируса. В области уже есть случаи инфицирования новым штаммом. Роспотребнадзор планирует, что заболеваемость ковидом будет расти еще 2 недели.

Александр Кокоулин, главный санврач области, озвучил информацию по заболеваемости коронавирусом. В регионе за 3 календарную неделю диагностировано 790 случаев инфицирования COVID-19, вектор заболеваемости сместился в сторону детского возраста. Количество заболевших школьников увеличилось за неделю почти в 2,5 раза.

Такой рост роспотребнадзор связывает с новогодними праздниками, когда наблюдалось большое количество контактов. Новый штамм «Омикрон» выявлен у 3 жителей области. Он имеет маленький инкубационный период: заболевание проявляется на 3-5 день после заражения, а человек становится заразным уже на другой день после контакта.

В Костромской регион, как сообщили в департаменте образования, поступило 450 доз вакцины «Спутник М» для подростков. Вакцинацию будут проводить в медпунктах образовательных учреждений после получения согласия от родителей.

В Костромской области пик заболеваемости, по прогнозам роспотребнадзора, ожидается через 14 дней. Сейчас количество вызовов врачей увеличилось, а скорой медпомощи – нет. Для усиления работы поликлиник к приему пациентов привлекаются заведущие отделениями, фельдшеры образовательных организаций, участковые медсестры. В медучреждениях на фильтрах заняты студенты медколледжей, в колл-центрах на обработке звонков – волонтеры.
С начала следующего месяца вызовы на дому будут обслуживать 22 ординатора Ярославской государственной медакадемии, а в поликлиниках приступят к работе 129

Губернатор распорядился в сжатые сроки обеспечить оформление больничных в дистанционном режиме и выделить из автохозяйства обладминистрации дополнительного транспорта для доставки медиков на вызовы.
Сотрудники учреждений соцзащиты, с круглосуточным пребыванием людей, переведены на двухнедельные вахты для снижения рисков распространения коронавируса. Все они вакцинированные, а перед началом смены прошли тестирование на ковид.

Предыдущая статьяВ Костромской области проведут капремонт моста через реку Меру
Следующая статьяПроблема с вывозом мусора в Костроме решается комплексно