Главная Новости Пенсии проиндексируют с учетом прожиточного минимума пенсионера

Пенсии проиндексируют с учетом прожиточного минимума пенсионера

4101
0

Профильный комитет Костромской облДумы единогласно одобрил поправки в федеральный закон «О государственной социальной помощи». Губернатор региона также дал положительное заключение на законопроект.

Изменения коснутся тех неработающих пенсионеров, чье пособие по старости ниже величины прожиточного минимума. Таких людей в Костромской области около 20 тыс.

Глава государства обратил внимание на то, что сегодня все прибавки к пенсии, которые начисляются пенсионерам с низким доходом, фактически «съедаются» при расчете соцдоплаты. Проект закона, который уже внесен в Госдуму и поступил на рассмотрение в регионы РФ, меняет порядок индексации. Теперь индексация пенсии и ЕДВ будет начисляться сверх величины прожиточного минимума для пенсионера в регионе. Т.е. 8 630 руб. + 7,05% от пенсии + 4,3 % от ЕДВ (тем, кто ее сейчас получает).

«Таким образом, у каждого пенсионера эта доплата к минимальной пенсии будет разная. Но в среднем это 500 рублей. У некоторых она может быть и несколько рублей, у кого-то и 1200. Это все зависит от размера пенсии. Чем меньше человек получал пенсию, тем выше будет доплата. Доплата будет осуществлена по состоянию на 1 января, то есть задним числом люди получат сразу всю сумму», — рассказал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

По информации регионального отделения Пенсионного фонда размер пенсии пересчитают сразу после принятия федерального закона. По предварительным данным, доплаты пенсионеры Костромы смогут получить уже к майской пенсии.

Предыдущая статья10 марта на маршруты выйдут дополнительные троллейбусы и автобусы
Следующая статьяКостромичей приглашают сдать нормы ГТО