Главная Новости Первый в Костроме детский технопарк «Кванториум» откроется в этом году

Первый в Костроме детский технопарк «Кванториум» откроется в этом году

2862
0

В этом году для юных талантливых костромичей распахнет свои двери первый а нашем регионе детский технопарк «Кванториум», создаваемый на средства государственной субсидии поддержки дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленности, — докладывает губернаторская пресс-служба.

Всего на создание нового учреждения доп.образования будет затрачено более восьмидесяти миллионов рублей из бюджетов различных уровней. Уже в этом месяце будет подписано соглашение на получение господдержки.

Располагаться новое заведение будет в стенах Костромского машиностроительного техникума, здесь будет проведен ремонт и воплощен дизайн-проект, разработанный специально для этого помещения.

Претенденты на должности преподавателей в детском технопарке уже определены, ими стали костромские профессора, преподаватели и учителя.

Будущих воспитанников «Кванториума» будут обучать по пяти направлениям: программированию, роботоконструированию, моделированию на 3D-принтере, конструированию беспилотников, реализации проектов в области современных биотехнологий. Каждый проект сможет в дальнейшем применяться на практике в соответствующих сферах.

По предварительным данным работать «Кванториум» начнет в начале осени, он сможет принять до восьмисот воспитанников в возрасте от шести до восемнадцати лет.

Талантливые дети, проживающие в области, также смогут обучаться в «Кванториуме», для этого будут разрабатываться дистанционные программы. Дети с ограниченными возможностями здоровья будут иметь возможность обучаться в технопарке как очно, так и дистанционно, этот вопрос также находится в разработке.

Предыдущая статьяРазвитие образовательного туризма в Костромском регионе распланировано еще на несколько лет вперед
Следующая статьяПосле вспышки птичьего гриппа Костромская птицефабрика полностью восстановит свой потенциал только через год
Корреспондент