Главная Новости Победы костромских школьников в конкурсе «Мое Золотое кольцо»

Победы костромских школьников в конкурсе «Мое Золотое кольцо»

12
0

В Костроме завершился VII межрегиональный конкурс «Мое Золотое кольцо», приуроченный к 58-летию одного из старейших туристических маршрутов России. Цель конкурса — воспитать у молодежи гордость за малую родину и любовь к историческому наследию.

Формат и участники конкурса

Конкурс проходил в двух номинациях: «Рисунок» и «Видеоролик». В нем приняли участие более 1000 ребят из Владимирской, Ивановской, Костромской областей, а также из городов Суздаль, Сергиев Посад и Ярославль. Работы оценивались по возрастным категориям до 10, 15 и 18 лет. Жюри состояло из специалистов в области культуры, журналистики и образования.

Победы костромских школьников

В число победителей вошли 8 учащихся из Костромы:

  • Василиса Муратова представила видеоролик с рассказом о достопримечательностях Костромы в стихах.
  • Матвей Смирнов рассказал о памятниках в центре города, которые, по его словам, обладают волшебной силой исполнять желания.
  • Савелий Залуев посвятил проект известным Мазайским зайцам — одной из символичных достопримечательностей города.
  • Диана Львова в номинации «Рисунок» создала триптих «Кострома колокольная», в котором центральное место заняли колокола — важные спутники русской жизни.

Работы старших участников

Старшие участники поразили жюри глубиной исследований:

  • Екатерина Росик посвятила свою работу костромским наличникам, назвав их «порталом в прошлое».
  • Анастасия Росик, обладательница Гран-при, рассказала об истории храма Спаса-на-Запрудне и явлении чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери.

Награждение и дальнейшие планы

Все победители и призеры конкурса получили дипломы и подарки. Кроме того, их пригласили на экскурсию в костромскую мануфактуру мыловарения. Конкурс, посвященный городам «Золотого кольца», будет продолжен. В 2027 году маршруту исполнится 60 лет.