Главная Медицина Пожилые люди Костромской области смогут ездить в поликлиники бесплатно

Пожилые люди Костромской области смогут ездить в поликлиники бесплатно

1400
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В 11 районных центров соцобслуживания населения Костромского региона начали поступать новые автомобили в рамках нацпроекта «Демография». Первые 2 автомобиля — микроавтобусы «Газель» — уже поступили. Они отправятся в Костромской и Сусанинский районы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области

Одиннадцать автомобилей также поступят в центры соцобслуживания в Межевской, Кологривский, Судиславский, Буйский, Мантуровский, Поназыревский, Чухломский, Шарьинский и Галичский районы.

Районы были выбраны с учетом отдаленности, плотности населения, наличия медучреждений. Воспользоваться автомобилем, чтобы получить квалифицированную медпомощь, смогут бесплатно все граждане в возрасте старше 65 лет. Для этого требуется подать заявку в районном центре соцобслуживания граждан.

Автомобили имеют хорошую проходимость, а также систему безопасности (блокировка двигателя при открытых дверях, имеются кнопки вызова). Также машины оснащены оборудованием для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Машина нужна, есть потребность в перевозке людей с ограниченными возможностями. В нашем центре на соцобслуживании на дому находится более 230 граждан старшего поколения, которые требуют особого ухода. Они проживают в отдаленных населенных пунктах, к узким специалистам их необходимо доставлять в Окружную больницу» — отметила директор Костромского комплексного центра соцобслуживания населения Светлана Ходжабаева.

Предыдущая статьяКостромской дачник похитил пять чугунных люков
Следующая статьяСупружеским парам региона вручили медали «За любовь и верность»