В Костроме продолжается прием заявок на соискание премии имени академика Дмитрия Лихачева. Об этом информирует управление культуры.
Премия ежегодно вручается за достижения в области искусства, культуры, народных художественных промыслов и ремесел. Основная цель конкурса – поддержка профессионального творчества и литературы, популяризация лучших музыкальных, театральных и художественных произведений, а также пропаганда народных традиций и организация культурного досуга всех возрастов.
Кандидатами могут быть деятели культуры и искусства, мастера народных художественных промыслов и ремесел, проживающие в городе Костроме.
Премия присуждается за следующие достижения:
- создание литературных, музыкальных произведений, художественных полотен, поэтических сборников, циклов передач на радио и телевидении о Костроме и ее жителях, а также за лучшие журналистские работы;
- сохранение и приумножение народных традиций в художественном и музыкальном творчестве, продвижение народно-прикладного искусства;
- значительный вклад в развитие культуры и искусства города;
- выдающиеся успехи в российских и международных конкурсах и выставках.
Кандидатов могут выдвигать организации любой формы собственности, общественные объединения и жители города.
Прием документов продолжается до 1 марта в управлении культуры по адресу: город Кострома, улица Депутатская, дом 47, кабинет 409. Консультации доступны по телефону: 31-66-72.
Решение о присуждении премии принимает независимая комиссия. Награждение лауреатов традиционно проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню города.



