Главная Новости Продолжается благоустройство Костромского кремля

Продолжается благоустройство Костромского кремля

2597
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Реконструкция исторического объекта, разрушенного в 30-х годах, началась в 2015 году. Приступить к работам стало возможным благодаря меценату Виктору Тырышкину.

Над воссозданием облика кремля трудится команда профессионалов, работы идут с полным соблюдением существовавших архитектурных форм. На сегодняшний день в Богоявленском соборе практически завершены внутренние работы, установлен иконостас и паникадило, хранившееся в музейном фонде города, на лепной декор нанесена позолота.

Осталось завершить монтаж кованых оконных решеток, установку поручней на лестницах и медных отливов на подоконниках. Также в храме разместят склеп с останками, найденными при проведении археологических изысканий.

Александр Герасимов, глава фирмы-подрядчика, рассказал, что особое внимание было уделено вопросам водоотведения. Сети комплекса подсоединили к ливневой канализации города, для стока воды уложат специальный лоток, накрыв его чугунными решетками.

Территория Костромского кремля будет благоустраиваться в едином стиле с Центральным парком, закончить должны к середине августа.

Для освящения храмового комплекса в Кострому приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (визит запланирован на сентябрь). После этого Костромской кремль откроют для посещения.

Предыдущая статьяКостромичи будут оплачивать услуги МУП «Городские сети» по единой квитанции
Следующая статьяВ Костромской области увеличат компенсацию на ремонт жилья детям-сиротам