Главная Новости Произведения Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна будут выставлены в Костроме

Произведения Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна будут выставлены в Костроме

1550
0

В Костроме 15 октября открывается художественная выставка «POP-АRT. 
Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн». Проходить выставка из частной коллекции будет по адресу ул. Молочная гора, 3 (Рыбные ряды).

Ценители живописи смогут увидеть эпатажные работы, выполненные в стиле поп-арт, ярких американских представителей этого стиля: Роя Лихтенштейна и Энди Уорхола. Все картины были приобретены на одном из аукционов США коллекционером из Москвы. Выставку смогли оценить уже во многих городах России.

Энди Уорхол представлен 2 сериями: «Известные личности» и «Вымирающие виды». Последняя создавалась в 1983 году по просьбе защитников дикой природы Рональда и Фрейды Фельдман, в нее вошли «портреты» исчезающих животных. С этой серией связана криминальная история – кража нескольких полотен, вместе с другими, в 2015 году. Часть похищенного удалось вернуть. Работы выполнены в интересной технике – сериграфии, выбирались лучшие фото животных, а затем слой за слоем, через специальные трафареты, наносилась яркая краска в неожиданных и эффектных сочетаниях. Авторский взгляд на изображение знаменитостей прошлого – это серия «Известные личности». В нее вошли «Черный Ленин», «Бетховен» и «Marilyn».

В этой же технике выполнены и 10 работ Роя Лихтенштейна, представленные на выставке. Написаны они на бумаге, сделанной вручную. Есть и офсетные литографии: «Девушка на судне», «Пейзаж с фигурами и радугой», «Медсестра», «Изучение индустрии» и др.

Возрастное ограничение: 12+

Предыдущая статьяКостромская область и Турция будут сотрудничать в ювелирной отрасли
Следующая статьяВ Костроме ищут инвесторов для реализации проекта на месте бывшей обувной фабрики