Главная Новости Руководитель следственного отдела встретился с учениками школ Костромской области

Руководитель следственного отдела встретился с учениками школ Костромской области

25
0

Руководитель Кадыйского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Костромской области А.В. Смирнов выступил перед учащимися МБОУ «Кадыйская СОШ им. М.А. Четвертного» и МБОУ «Завражная СОШ».

В ходе выступления школьники узнали об истории следственных органов и деятельности Следственного комитета Российской Федерации. Также им была представлена информация о наборе кандидатов для поступления в кадетские корпуса, подведомственные Следственному комитету, на 2026 год.

Особое внимание было уделено возможностям обучения и порядку поступления в ведомственные академии в Москве, Санкт-Петербурге и Луганске.

Профилактические беседы и правовое просвещение

Руководитель отдела разъяснил школьникам нормы законодательства, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних, включая ответственность за экстремистские и диверсионные действия.

Кроме того, были освещены важные вопросы информационной безопасности при использовании интернета и общения в социальных сетях. Были приведены примеры из следственной практики, связанные с хищениями и мошенническими схемами в цифровом пространстве.

Также обсуждались правовые последствия самовольных уходов несовершеннолетних из дома, а также вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

В целях формирования правовой грамотности молодёжи были рассмотрены вопросы антикоррупционного просвещения.

Контактная информация

В завершение встречи были напомнены контактные данные телефонной линии регионального Следственного комитета «Ребенок в опасности»: 8 (4942) 221-234 или 123 (с мобильного).