Главная Новости Русское географическое общество приглашает на остров Деда Мазая

Русское географическое общество приглашает на остров Деда Мазая

1730
0
Дед Мазай Кострома

За всю свою историю старейшая в России общественная организация Русское географическое общество реализовала множество уникальных проектов, направленных на исследование природных богатств различных уголков страны. Этим летом, в свой 170-летний юбилей, РГО организовала и успешно провела геологическую экспедицию «Загадки острова Вежи» в Костромском крае.

Результаты проекта совсем скоро будут представлены широкой общественности в рамках ІІ Фестиваля РГО. Все, кто интересуется географией, смогут посетить это уникальное мероприятие, которое будет проводитьсяс 30 октября по 8 ноября в столичном Центральном доме художника.

Программа фестиваля насыщенна и разнообразна, поскольку составлена по тематическому принципу. Каждый день освещает определенную отрасль деятельности географического общества: историю, этнографию, исследовательские экспедиции, туризм, природоохранную деятельность, анимационные и научно-популярные фильмы. Выставочная экспозиция составлена по географическому принципу: четыре раздела посвящены различным природным зонам России, еще один – водному миру.
Тем, кто желает побывать на острове Деда Мазая, стоит посетить павильон зоны лесов. Именно здесь можно познакомиться с удивительными археологическими находками, сделанными участниками экспедиции «Загадки острова Вежи», – древними артефактами. А еще посетители выставки узнают, как у одного из безымянных речных островов появилось такое поэтическое название.

Не менее увлекательным станет посещение арктической зоны, где можно наглядно познакомиться с экспедиционным оборудованием полярников, поскольку в павильоне оборудованы точная копия дрейфующей научно-исследовательской станции и гидрометеорологической палатки.

Посетители зоны степей смогут принять участие в мастер-классе по археологическим раскопкам, который будут проводить для них опытные участники экспедиций РГО, и сделать собственное «археологическое открытие»!
В павильоне зоны океанов, морей и рек гости выставки смогут испытать себя в роли капитана морского судна и научиться удерживать штурвал в штормовых условиях. Для этого в зале установлен оригинальный тренажер-симулятор, на котором проводятся тренингидля профессиональных моряков.

Программой фестиваля предусмотрены различные интерактивные мероприятия: викторины, лекции-презентации, конкурсы, а также беспрецедентная массовая акция – Всероссийский географический диктант. Продемонстрировать свои знания о природе родного края сможет любой, кто захочет войти в историю Русского географического общества как участник первого такого рода и масштаба проекта!

Еще одно интересное событие ждет гостей фестиваля: церемония награждения лучших работ I Всероссийского фотоконкурса РГО «Самая красивая страна», которые были выбраны из числа 25 тысяч участников как профессиональных фотохудожников, так и фотографов-любителей, со всего мира.

Предыдущая статьяКостромской Ювелирный Завод
Следующая статьяКостромские судомоделисты помогли одержать победу российской команде