Главная Новости С этого года частично изменен закон о занятости

С этого года частично изменен закон о занятости

3094
0

С 1.01.19 г. начали действовать изменения в федеральном законе о занятости, которые касаются размера и порядка выплат пособия по безработице. Они направлены на поддержание соцзащищенности граждан, особенно предпенсионного возраста.

В старой редакции к вышеуказанной группе относили людей за 2 года до наступления пенсионного возраста, а в новой – это 5 лет и меньше.

Величина минимального пособия сейчас для безработного гражданина составляет 1500 рублей (ранее 850 руб.), а максимальная – 8 000 (ранее 4 900 руб.). За первые 3 месяца выплата будет составлять 75% от среднего заработка, а в последующие 3 – снизится до 60%.

Пособие для людей предпенсионного возраста будет от 1500 до 11 280 рублей. В первые 3 месяца – 75% от среднего заработка в месяц, а в последующем – 45%.

В Костромской области проводится ряд мер по поддержке «предпенсионеров», например, всех желающих в центрах занятости могут обучить новым специальностям или помогут повысить квалификацию. В этом году планируется, что этой услугой смогут воспользоваться более 300 костромичей предпенсионного возраста.

Предыдущая статьяКоманды школьников примут участие в зимней спартакиаде
Следующая статьяВласти Костромы обсуждают варианты модернизации теплосетей