Главная Новости Сельхозакадемия Костромы вошла в число ведущих аграрных вузов страны

Сельхозакадемия Костромы вошла в число ведущих аграрных вузов страны

17639
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В рейтинге Минсельхоза за год академия сразу поднялась на 22 строчки, заняв 26 место.

Эта комплексная оценка сельхозвузов по 50 показателям проводится в России ежегодно. Костромская академия добилась особых успехов в образовательной, воспитательной, финансово-хозяйственной и международной деятельности.

В новом учебном году был увеличен прием студентов на «бюджет», а в магистратуру набор вырос на 20%. Существенно увеличилось количество обучаемых на приоритетных направлениях: ветеринария, агрономия, зоотехника и агроинженерия. Среди преподавательского состава увеличилась доля педагогов с ученой степенью.

Вуз уделяет большое внимание развитию научной деятельности молодых ученых и студентов. Среди них есть победители конкурсов на получение грантов и олимпиад различного уровня. Например, в этом году был выигран конкурс Российского научного фонда по президентской программе исследовательских проектов. В течение 2 лет будут проводиться научные работы по генетике, изучающие предрасположенность крупного рогатого скота к различным заболеваниям. Ученые получили для этого грант на 3 млн рублей.

Предыдущая статьяШкольники Галича будут изучать программирование в новом IT-кубе
Следующая статьяИнфраструктуру колледжей и техникумов преобразуют с учетом современных стандартов