Главная Новости Специалисты из Вологды ищут место, где построить второй костромской мост

Специалисты из Вологды ищут место, где построить второй костромской мост

3040
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В Костроме приступили к первичной геологоразведке для строительства 2-го моста через реку Волгу. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Из бюджета федерации на проект уже в 2019 году выделены первые деньги. Они предназначены на проведение работ по обоснованию инвестиций. Предстоит выполнить комплекс исследовательских работа. Сейчас компания из города Вологды приступила к первичной геологоразведке в акватории р. Волги.

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Путем бурения скважин работники добывают пробы на глубине до 60 м. от дна реки — на правом и левом берегах, а также посередине реки Волги. Грунт отправляют в лабораторию, где его исследуют примерно по двадцати параметрам.

«На скважину у нас уходит примерно 2 дня. Это предварительный процесс, пока мы изучаем геологию. Надо нам изучить грунты — где они более основательные, более твердые. В дальнейшем будет проводить изыскание под каждую опору моста», — сообщил инженер-геолог Александр Батин.

По условиям обоснования инвестиций, такие исследования должны быть проведены в 3 потенциальных местах строительства костромского моста, чтобы определить оптимальные варианты его строительства.

«Это отправная точка строительства костромского моста. Место определят на основании всех изысканий, которые должны быть проведены. Сейчас выполняется проект обоснования инвестиций, задача которого максимально точно определить стоимость строительства моста. Это очень сложный процесс, поскольку необходимо учесть все нюансы. После этого уже начнется проектирование непосредственно самого обхода г. Костромы», — рассказал директор регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Кананин.

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Губернатором региона перед органами власти поставлена задача по максимальному содействию в проведении работ и предоставлению необходимых согласований в сжатые сроки.

Вопрос возведения 2-го моста через реку Волгу с обходом города Костромы обсуждался ни одно десятилетие. И только сейчас он получил реальное воплощение. Проект предполагает большие денежные сложения. Глава Костромской области лично проводил переговоры по реализации проекта, в том числе, с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

В результате, у губернатора получилось обосновать необходимость строительства транспортного обхода в статусе федерального проекта. В июне 2019 года строительство обхода Костромы и 2-го моста через р. Волгу было включено в схему территориального планирования РФ.

Предыдущая статьяЗаморозки в Костромской области ожидаются с 20 сентября
Следующая статьяДорожники Костромы ремонтируют тротуары и подъезды к детсадам