Главная Новости Специалисты лесной отрасли региона отмечают свой праздник

Специалисты лесной отрасли региона отмечают свой праздник

2038
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Основные события проходят в г. Буе. Утром к выполнению заданий приступили участники конкурса лесорубов, на стадионе «Спартак» развернулась экспозиция техники и ярмарка, гости мероприятия стали участниками акции «Живи, лес!». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Экологическая акция «Живи лес!» стала традиционной для нашего региона. Каждый год в ней принимают участие несколько тысяч участников. Они проводят экосубботники на зеленых территориях, а также сажают деревья. В 2019 году в ходе экоакции в городах и районах Костромской области, на территориях лесничеств саженцы появятся на общей территории 32 га.

Сегодня вклад в озеленение Костромской области внесли участники праздничного события в честь дня работников лесхозяйства. Специалисты предприятий, ветераны отрасли, общественники и представители администраций посадили молодые ели у ледовой арены «Планета» в г. Буй.

По темпам и объемам лесовосстановительных работ регион сегодня входит в 10-ку лучших в РФ. В этом сезоне план по искусственному и комбинированному лесовосстановлению в Костромской области уже перевыполнен. При установленном показателе 18,6 тысяч га, работы проведены на территории 19,1 тысяч га.

Нацпроект «Экология» будет способствовать и защите лесов от пожаров. В ближайшие три года Костромская область будет полностью укомплектована лесопожарной техникой. На ее покупку направлено около 90 миллионов руб. Оборудование уже поступает. Технику получат пожарно-техстанции в Макарьевском, Мантуровском, Костромском, Нейском и Шарьинском районах. Для улучшения мониторинга и быстрого реагирования на пожары в лесу, планируется создание ещё 2 спецстанций – в Чухломском и Вохомском районах Костромской области.

Предыдущая статьяВ Костроме ожидается усиление ветра
Следующая статьяВ Костроме продолжается ремонт улицы Водяной