Главная Новости Техсредства отряда «ЛизаАлерт» пополнились квадрокоптером с прибором ночного видения

Техсредства отряда «ЛизаАлерт» пополнились квадрокоптером с прибором ночного видения

15602
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Современная мощная техника позволит существенно уменьшить время поисков.

В Костромской области отряд «ЛизаАлерт» работает уже 6 лет. Его подразделения, помимо Костромы, созданы в Галиче, Волгореченске, Нерехте, Шарье, Макарьеве, Нее, Буе, Судиславле и Мантурове. Ряды волонеров насчитывают более 300 человек, которые готовы в любое время приступить к поиску пропавших людей. Каждый год проводится около 400 поисковых операций.

Недавно на вооружение «ЛизыАлерт» поступил мощный новейший квадрокоптер М-300. Техника может до часу осматривать местность на расстоянии 15 км, установленный на ней прибор ночного видения позволяет вести поиск круглые сутки. Для квадрокоптера нет нелетной погоды, он может продолжать поиск и при отсутствии связи.

Алексей Бузин, региональный представитель отряда «ЛизаАлерт» в Костроме, оценил новую технику. Он рассказал, что теперь значительно облегчится поиск людей в труднодоступных местах, а также существенно сократится время проведения операций. Особенно сейчас, когда наступает сезон сбора грибов.

Квадрокоптер помог приобрести меценат Сергей Хотимский, а поисковикам Костромы передал технику сенатор Совета Федерации Сергей Калашник. Он выразил уверенность, что эффективность работы спасателей повысится на порядок, а процент спасенных увеличится в разы.

Предыдущая статьяВ спорткомплексе на улице Бульварной появится центр развития внешкольного спорта
Следующая статья28 августа Кострома отметила свое 870-летие