Главная Новости В апреле 2018 года в Костромской области запустят в эксплуатацию систему «112»

В апреле 2018 года в Костромской области запустят в эксплуатацию систему «112»

1307
0
Костром, Новости, Технологии

В области подходит к завершению комплекс мероприятий, направленных на запуск в работу системы «112» – вызова экстренных служб по единому номеру, основанной на мировом опыте. По сообщению Пресс-службы губернатора Костромской области, это позволит сделать работу более оперативной, а также сэкономить бюджетные средства.

Запуск системы ведется в рамках Постановления Правительства России и президентского Указа. Субсидия на реализацию составила 18,2 млн. рублей с добавкой 1 млн. рублей из облбюджета.

В помощь основному были созданы 6 дополнительных центров по обработке вызовов, которые будут обслуживать несколько муниципалитетов: «Шарьинский», «Галичский», «Вохомский», «Волгореченский», «Центральный», «Макарьевский». Это позволило, по словам губернатора, существенно снизить затраты.

Номер начал действовать в Костроме в марте 2017 года, а в с ноября и по всему региону, за это время было принято более 160 000 звонков.

В ходе проведенной приемки были опробованы все функциональные возможности такие, как взаимодействие системы с ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», информирование СМС- сообщениями, определение месторасположения звонившего и др. Заключение комиссии – систему можно рекомендовать для постоянной эксплуатации, которая начнется с апреля 2018 года.

Предыдущая статьяКостромичей просят выбрать школу для благоустройства
Следующая статьяВ Костроме наградили лучших преподавателей музыкальных и художественных школ