Главная Медицина В горбольнице в 7 раз увеличилось число операций по эндопротезированию

В горбольнице в 7 раз увеличилось число операций по эндопротезированию

2774
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Губернатор посетил с рабочей поездкой больницу Костромы, где обсуждался вопрос развития травматолого-ортопедической помощи.

Количество операций по замене коленных и тазобедренных суставов с каждым годом растет. Десять лет назад в травматолого-ортопедическом отделении горбольницы было проведено 92 таких операций, а в прошлом году помогли уже 680 пациентам.
Андрей Торшилов, возглавляющий работу отделения, рассказал Сергею Ситникову, что после сорокаминутной операции пациенты уже на следующий день могут начинать ходить, а на 5-6 день их уже выписывают.

Губернатор подчеркнул, что здравдепартаменту надо уделить внимание логистике лечения в областной столице пациентов из отдаленных муниципальных образований. Пациенты должны иметь возможность за один приезд подготовиться к операции, получить нужную помощь, в т.ч., в рамках нескольких медучреждений.

На эндопротезирование в Кострому приезжают и пациенты из Ярославской, Архангельской, Ивановской, Владимирской, Мурманской, Кировской, Вологодской, др. областей России, а также жители Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы.

Предыдущая статьяВ Костромской области найдена авиабомба
Следующая статьяВ Костроме заасфальтировано еще 8 дворов