Главная Новости В Костроме готовится проект по строительству канализационного дюкера через Волгу

В Костроме готовится проект по строительству канализационного дюкера через Волгу

10075
0

В Управлении ЖКХ сообщили, что начинается разработка ПСД по строительству канализационного дюкера через реку Волгу, финансировать ее будет МУП «Костромагорводоканал». Подрядная организация уже выбрана, через 14 месяцев она должна предоставить полный пакет документов. Об этом сообщает пресс-служба Администрации г. Костромы.

Кроме дюкера, по плану развития централизованной системы водоотведения, на ул. Юбилейной будет возведена канализационная насосная станция КНС-3, а также построены самотечные и напорные сети канализации.

Это позволит прекратить эксплуатацию Васильевских очистных сооружений, куда сейчас поступают канализационные стоки из п. Октябрьский, м-рнов Давыдовских и Юбилейного. Они прослужили 60 лет, а сейчас располагаются слишком близко от кварталов жилой застройки.

Здания и оборудование очистных сооружений будут демонтированы, а канализационные стоки будет собирать КНС-3 и перекачивать их через реку Волгу по новому дюкеру на Коркинские очистные сооружения. Предварительно на последних планируется провести полную реконструкцию, ПСД на выполнение работ уже проходит госэкспертизу.

Строительство нового дюкера и реконструкцию Коркинских очистных сооружений планируется провести в рамках нацпроекта «Экология» и программы «Оздоровление Волги».

Предыдущая статьяВ Галичском районе полицейские уничтожили делянку с коноплей
Следующая статьяСледователи выясняют обстоятельства гибели ребенка во время купания в Ветлуге