Главная Новости В Костроме начала работу автоматизированная система безопасности на дорогах

В Костроме начала работу автоматизированная система безопасности на дорогах

2763
0
Кострома, Дороги, Движение

В Костромской области начала работу новая полностью автоматизированная система по обеспечению безопасности на дорогах.

В регионе был запущен проект по обеспечению безопасности дорожного движения, не имеющий аналогов в стране. Новая автоматизированная система следит за скоростным режимом на дорогах области и контролирует вес грузовых и пассажирских транспортных средств. Данный проект работает по соглашению региональной администрации и компании «Безопасные дороги Костромской области».

По областным трассам уже установлены 54 комплекса, контролирующих скорость движения транспортных средств и нарушения правил дорожного движения в виде запрещенного пересечения сплошных линий дорожной разметки. Оборудованы шесть пунктов весового контроля, пять из которых сейчас работают в тест-режиме и начнут полноценно функционировать весной будущего года. Один пост весового контроля, находящийся на въезде в город на ул. Магистральной, уже работает.

В дорожное полотно на въезде в Кострому вмонтированы весы, на протяжении этого участка установлены камеры видеонаблюдения. Информация, считываемая данными приборами, поступает в центр техсопровождения и использования новой системы. Нарушители правил дорожного движения получают штрафы.

Одним из главных плюсов введения новой системы контроля является возможность дистанционного управления ею и отсутствие так называемого человеческого фактора.

Предыдущая статьяПлощадки для занятий горожан зимним спортом в Костроме
Следующая статьяМост через Волгу подготовили к зиме
Корреспондент