Главная Коронавирус В Костроме обсудили меры для предотвращения заражений учащихся COVID-19

В Костроме обсудили меры для предотвращения заражений учащихся COVID-19

19373
0

По рекомендации Роспотребнадзора на заседании оперштаба было обсуждено введение дополнительных мер по снижению рисков распространения ковида в учреждениях образования Костромского региона.

Илья Морозов, руководитель областного департамента обрнауки, доложил о резком росте заболеваний среди учащихся.

А Николай Гирин, возглавляющий департамент здравоохранения региона, пояснил, что симптомы «омикрона» легко перепутать с ОРВИ. Это касается и взрослых, и детей.

Из-за количества заболевших COVID-19 и ОРВИ на карантин были закрыты 54 класса в общеобразовательных школах, 22 группы в учреждениях среднего профобразования и 25 групп в детсадах. Полностью закрыта Сусанинская средняя школа, лицей №1 в Мантурово, Судиславская средняя школа и школа №30 в Костроме.

Специалисты считают, что для минимизации контактов среди учащихся необходимо принять дополнительные меры. Так планируется с 31.01 и по 28.02 перевести на дистанционный режим работы организации ДО, исключения составляют индивидуальные занятия, которые будут продолжаться в очном формате.

Губернатор Сергей Ситников отметил, что руководителям учреждений ДО необходимо ежедневно мониторить ситуацию по заболеваемости в школах. Дети из карантинных классов и школ не должны допускаться к занятиям, в т.ч. и к индивидуальным.

Также запланировано перевести на дистант учебные организации профобразования, очными останутся только практические занятия и лабораторные занятия. Рекомендовано на данный формат перейти и ВУЗам.

До конца следующего месяца несовершеннолетним запрещается участвовать в массовых мероприятиях и выезжать на экскурсии за пределы области.

Сергей Ситников поставил задачу соответствующим органам и облуправлению Роспотребнадзора – разработать подходы, используемые при принятии решения о переводе учебного учреждения или его части на дистанционную форму обучения.

Предыдущая статьяВ Костроме отменили QR-коды для посещения ТЦ по будням
Следующая статьяВ Костромской области проведут капремонт моста через реку Меру