Главная Новости В Костроме обсудили организацию выделения участков под индивидуальное строительство

В Костроме обсудили организацию выделения участков под индивидуальное строительство

1182
0
Фото: пресс-служба Думы города

Круглый стол, посвященный организации земельных участков под индивидуальное строительство в Костроме, состоялся в мэрии. Об этом сообщает пресс-служба Думы города.

По инициативе Общественной палаты при городской Думе к разговору пригласили администрацию Костромы, представителей региональной Общественной палаты, профессиональных сообществ.

Во вступительном слове к участникам мероприятия Глава города Юрий Журин обозначил круг проблем, в последние годы ухудшающих качество жизни жителей Костромы, которые построили дома в кварталах индивидуальной застройки. А также задачи, которые стоят перед властями города для устранения этих проблем.

Речь идет о ситуациях, когда участок под индивидуальное жилищное строительство дробится, и вместо одного дома там появляются 3, в том числе многоквартирных, что влечет за собой неудобства для всех, живущих по соседству.

О том, как навести порядок с четкой дифференциацией застройки и впоследствии следить за исполнением строительства согласно зонированию и вели речь представители структур, так или иначе касающихся этих вопросом.

К примеру, целесообразным решили увеличить минимальный размер участка под индивидуальное строительство и снизить максимальный, при этом их соотношение должно быть меньше 2. Это, по мнению участников разговора, предотвратит дробление участков.

В результате, резолюция встречи рекомендует администрации Костромы внести изменения в порядок предоставления земли под индивидуальное строительство, исключающие их нецелевое использование или возможность деления. Также было рекомендовано усилить контроль за использованием земельных участков.

Предыдущая статьяГорожане помогают нуждающимся семьям собрать детей к школе
Следующая статьяВ Костроме активно ведется работа по профилактике пожаров в жилом секторе