Главная Новости В Костроме отметили День космонавтики

В Костроме отметили День космонавтики

1580
0

В Костроме поздравили ветеранов космоса с их профессиональным праздником. Вчера в России отметили всенародно любимый праздник – День космонавтики. Ровно 55 лет назад состоялся первый полет человека в космос. Первым космонавтом стал наш соотечественник – Ю. А. Гагарин, любимый, уважаемый, поистине народный герой.

Среди костромичей также есть те, кто внёс большой вклад в становление советской и российской космонавтики, кто строил космодромы и стартовые площадки. В этот солнечный весенний день костромских ветеранов космоса наградили памятными медалями. Из 4 500 человек, занимавшихся в разное время работой в данной отрасли, сейчас в нашей области проживает 200 человек. Именно они принимали участие в строительстве Байконура, космодрома с которого 55 лет назад Гагарин на борту ракеты «Восток-1» отправился в космос.

Как справедливо заметил заслуженный костромской ученый, испытатель, генерал-майор В. Меньшиков, вся самая тяжелая работа по строительству крупнейших российских космодромов была выполнена именно силами военных строителей, среди которых были и наши земляки.

У ракетной дивизии, которая с 1987 по 1990 гг. располагалась на территории нашей области, вчера тоже был 55-летний юбилей. Костромич Р. Шмыков, ныне генерал-майор в отставке, а тогда командир этой дивизии, после награждения отметил, что ракетные войска очень близки по духу к космонавтике, именно они успешно выполнили запуск первого искусственного спутника Земли. Ракеты Костромской дивизии стояли на страже безопасности всего нашего государства. Дивизия была расформирована 11 лет назад, но ее ветераны поддерживают связь друг с другом, отслеживают события в космической отрасли и надеются, что современные российские ученые, испытатели, космонавты дадут нам ещё не один повод для гордости.

Предыдущая статьяТеплоэнергетики Костромы отремонтирую около 10 километров тепловых сетей
Следующая статьяВ Костроме появятся волонтеры-экскурсоводы
Корреспондент