Главная Новости В Костроме почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

В Костроме почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

9
0

Сегодня в Костроме проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистские войска напали на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война – одна из самых кровопролитных в истории страны.

Традиционно памятный день начался в 4 часа утра с Всероссийской акции «Свеча памяти» у мемориала «Вечный огонь». Ветераны, военнослужащие, представители общественных и молодёжных организаций возложили цветы к монументу и зажгли лампады в память о героях войны и тружениках тыла.

В полдень на площади Мира у воинского мемориала «Монумент Славы» состоялся торжественный митинг. Подвиг фронтовиков почтили минутой молчания и выступлениями участников.

Участник митинга, курсант 2 курса КЮЛКиД Роман Куковеров, рассказал: «Это памятная и очень важная дата для всей России. У меня прадед принимал участие в военных действиях. Почти прошел всю войну, был военным летчиком и защищал свою страну. Сам тоже собираюсь строить военную карьеру и тоже хочу быть летчиком».

В рамках региональной патриотической акции «Помнить – значит делать!» прошла церемония передачи капсулы «Летопись поколений». В нее вошли материалы о ключевых исторических проектах Костромской области за последние два года. Активисты молодежных движений доставят этот символ преемственности на хранение в военно-исторический отдел Костромского музея-заповедника.

Памятные мероприятия завершились возложением цветов к подножию «Монумента Славы».