В Костроме запланировано строительство современной плавбазы для детского морского центра, что позволит значительно улучшить качество образовательного процесса для воспитанников. Новое модульное здание будет использоваться для практических занятий по программам «Речное и морское дело». В данный момент проект находится на стадии разработки.
Детский морской центр занимается обучением около 700 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Образование охватывает четыре направления: социально-гуманитарное, физкультурно-спортивное, художественное и техническое. Для старших детей есть специализированные программы по морскому делу, которые включают практические занятия на воде.
В настоящее время теоретические занятия проводятся в основном здании на улице Ивана Сусанина, однако для практических тренировок необходима плавбаза. В апреле юнги и курсанты начинают подготовку малых плавсредств, учат управлять судами, швартовку и другие навыки. Ранее использовавшийся дебаркадер, построенный более 60 лет назад, не соответствует современным стандартам и будет приватизирован. На его месте будет построена новая плавбаза, в которой будут храниться шлюпки и швертботы, а также организован ремонт плавсредств.