Костромской регион удостоен гранта в размере 79,3 миллионов рублей как один из победителей государственного конкурса на лучшие программы развития, — сообщает губернаторская пресс-служба.

Проект по созданию будущего детского технопарка в областном центре предусматривает возможность воспитания культуры исследовательской и инженерной работы и служит базой для развития сети кружков технической направленности.

«Кванториум» будет работать на базе машиностроительного техникума, его оснастят инновационным высокотехнологичным оборудованием в сфере гидродинамики, электротехники, фотоники, беспилотной авиации (дроны), радиоэлектроники, робототехники, промышленного дизайна, IT-технологий. Посещать новое заведение смогут дети и подростки, заинтересованные в получении технического образования, в возрасте от шести до восемнадцати лет.

Будущих воспитанников технопарка научат работать с системами лазерной резки, устройствами проектирования и производства печатных плат, 3-D проектирования.
Технопарк откроется в будущем году, сейчас для него готовится помещение и закупается оборудование.

Необычное и абсолютно новое для нашей области учреждение дополнительного образования поможет воспитывать неординарных, талантливых специалистов – инженеров, бизнесменов, изобретателей.

Предыдущая статьяВ Костроме пройдет большой праздник казачьей культуры
Следующая статьяОбщественники провели проверки работ по благоустройству костромских дворов
Корреспондент