В Костроме реализуется региональная программа «Активное долголетие», рассчитанная на жителей «серебряного возраста». Цель программы — сохранить здоровье, поддержать энергию и позитивный настрой пожилых горожан.
Клубы по интересам и творческие занятия
Для пожилых костромичей организованы десятки клубов и секций на базе учреждений культуры, спорта и дополнительного образования. В различные активности вовлечены свыше 15 тысяч человек старшего поколения.
В городских библиотеках регулярно проходят литературные гостиные и салоны для читателей старшего возраста. Еженедельно собираются клубы «Рукодельница» и «Хозяюшка», где участники занимаются рукоделием и делятся опытом.
В культурном центре «Майский» проводятся занятия по декоративно-прикладному творчеству: студия лоскутного шитья, клубы вязания, бисероплетения и других направлений рукоделия. Такие занятия помогают развивать творческие способности и наполняют энергией. Также в «Майском» работают ветераны хорового пения.
Оздоровительные и спортивные секции
Для жителей старше 55 лет открыты группы здоровья и гимнастики на базе детско-юношеского центра «Заволжье» и спортивной школы № 2. Занятия по оздоровительному плаванию проходят в центре детского творчества «Ипатьевская слобода» и спортивной школе олимпийского резерва № 6.
Деятельность «серебряных волонтеров»
Под эгидой центра «Пале» действует движение «серебряных волонтеров». Добровольцы старшего поколения участвуют в экологических проектах, оказывают помощь участникам СВО, создавая грелки и письма поддержки. Они также проводят тематические праздники в домах престарелых и помогают на городских мероприятиях.



