Главная Новости В Костроме разыскивают аферистов, обманувших двоих костромичек на 150 тысяч рублей

В Костроме разыскивают аферистов, обманувших двоих костромичек на 150 тысяч рублей

1718
0
Кострома, Новости, Мошенник

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по КО костромские полицейские проводят проверку по двум фактам мошенничества, в результате которых двое костромичек лишились ста пятидесяти тысяч рублей.

Первой пострадавшей стала пятидесятипятилетняя жительница областного центра, решившая продать на популярном сайте велотренажёр. Практически сразу по объявлению позвонил потенциальный покупатель, предложивший оплатить покупку по безналичному расчёту. Для этого мужчина попросил выслать ему сначала номер банковской карты, а затем специальный код с оборотной стороны, якобы для подтверждения платежа. Женщина выполнила требования «покупателя», из-за чего потеряла все деньги — 24 000 руб. — хранившиеся на карте.

Стоит отметить, данная схема давно используется у злоумышленников, но жертвы попадаются на эту уловку снова и снова.

Второй пострадавшей стала шестидесятисемилетняя костромичка. Накануне на телефон пенсионерки поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что её сын попал в серьёзную аварию, и ему срочно нужны деньги. Встревоженная мать сразу перечислила на указанный ей счёт 120 000 рублей и лишь после этого догадалась сделать звонок сыну, который сообщил, что ни в какую аварию он не попадал и в помощи не нуждается.

Обе женщины, осознав, что стали жертвами аферистов, обратились за помощью в полицию. Правоохранители проводят проверки, разыскивают подозреваемых и в очередной раз напоминают:

Если Вы не хотите стать жертвой злоумышленников, всегда проверяйте любую информацию, полученную по телефону или через интернет, никогда не переводите деньги на счета незнакомцев и не озвучивайте им свои персональные данные, в том числе номера банковских карт и счетов.

Если Вы стали жертвой обмана, сообщите об этом по номеру 397-669 или 02.

Предыдущая статьяВ костромском МФЦ откроют дополнительные окна
Следующая статьяВ Костроме установили новый арт-объект для молодожёнов
Корреспондент