Главная Новости В Костроме запущен уникальный проект – тренировочная квартира для адаптации вслепую

В Костроме запущен уникальный проект – тренировочная квартира для адаптации вслепую

17953
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

Ольга Воронина, зам. главы горадминистрации ознакомилась с новым соцпроектом – «Тренировочно-реабилитационная квартира для адаптации слабовидящих людей». Это новый проект областного отделения «Всероссийского общества слепых», поддержанный горадминистрацией.

Он создан, чтобы помочь людям с нарушениями зрения легче ориентироваться в квартире, научится использовать современную бытовую технику и электронику, развить пространственную ориентацию. Особенно это полезно для людей с приобретенными нарушениями зрения.

Все оборудование квартиры приспособлено для таких людей: компьютер и телефоны, управляемые голосом, ножи-слайсеры, бытовая техника, управляемая с телефона, датчики уровня воды, есть также и обычные приборы, которыми часто пользуются в быту.

Тренировки в квартире по бытовому ориентированию рассчитаны на 9 месяцев, использование технических средств реабилитации поможет снизить уровень тревожности у людей с ограниченными возможностями.

В прошлом году проект стал победителем городского конкурса, на реализацию проекта было выделено из бюджета Костромы порядка 200 000 рублей. Таких реабилитационных объектов в соседних областях нет. Помимо этого, проекта в регионе запущено еще два: ЛФК и знакомство с работой цифровых средств реабилитации.

Пройти обучение в квартире смогут все желающие с нарушением зрения (сейчас таких в Костроме 540 человек), доставлять их сюда будут прямо из дома. По окончанию обучения запланировано проведение проверочного квеста «Учимся жить вслепую».

Предыдущая статьяВ Костроме проводятся рейды по контролю за размещением большегрузов в городе
Следующая статьяВ этом году начнут благоустраивать территорию комплекса Костромского кремля