Главная Новости В Костромской области будет ужесточен контроль за оборотом алкоголя

В Костромской области будет ужесточен контроль за оборотом алкоголя

31028
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Губернатор поручил соответствующим органам активизировать мероприятия по обнаружению фактов незаконной торговли, а также ужесточить ответственность за нарушение правил реализации алкоголя для продавцов.

Александр Свистунов, возглавляющий работу департамента экономического развития, сообщил на заседании в обладмигистрации, что в регионе выдано 280 лицензий на продажу алкогольной продукции. Их реализуют около 200 предприятий общепита и свыше 1,2 тыс. магазинов розничной торговли.

Ведомство регулярно проводит проверки торговых сетей на предмет соблюдения правил торговли алкогольной продукции. Информация о нарушителях передается в областное УМВД. В текущем году из-за нарушения правил продажи алкоголя были закрыты 2 заведения общественного питания, размещенных в жилых домах.

Губернатор отметил, что на сегодняшний день наказание за нарушения и получаемая прибыль от нелегальной торговли алкоголем несопоставимы. Штраф – всего 1,5-2 тыс. рублей, а доход исчисляется миллионами рублей.

Другая проблема – торговля алкоголем в ночное время в «рюмочных». Заведения незаконно реализуют его навынос. Глава региона настоятельно рекомендовал Костромскому УМВД обратить на это внимание. Взять вопрос на личный контроль было поручено зам. губернатора Юрию Макову и Владимиру Спиваку, а в районах – главам муниципальных образований.

Предыдущая статьяКостромская область вводит льготный проезд в пригородном транспорте для участников спецоперации
Следующая статьяВетеранам СВО выделят на льготных условиях древесину для строительства