Главная Новости В Костромской области будут готовить специалистов по высокотехнологичной лесозаготовке

В Костромской области будут готовить специалистов по высокотехнологичной лесозаготовке

1187
0

По данным пресс-службы главы региона накануне в облдепартаменте лесного хозяйства состоялось заседание отраслевой рабочей группы, члены которой определили основные направления работы отрасли. Одним из основных станет подготовка квалифицированных кадров для работы на инновационном оборудовании.

Костромская земля всегда славилась своим лесом, лесозаготовка – одно из основных направлений, в котором работает наш регион. Еще десять лет назад она была преимущественно ручной, однако на сегодняшний день предприятия предпочитают использовать высокотехнологичные машины — харвестеры и форвардеры. На сегодняшний день в регионе имеется семьдесят пять таких машин.

Каждая из таких инновационных машин оснащена компьютерным управлением, для работы на них, для их техобслуживания необходима специальная подготовка. Таким образом, регион нуждается в высокопрофессиональных кадрах. Пока вследствие нехватки таких кадров костромские лесоперерабатывающие предприятия приглашают для работы специалистов из соседних регионов.

Во время заседания было решено, что кадров для работы на харвестерах и форвардерах будут готовить на базе лесомеханического колледжа г. Чухломы и других учебных заведениях области.

Предыдущая статьяВ Костроме выявили массу нарушений в ходе реализации госпрограммы капремонта
Следующая статьяВыяснились новые эпизоды незаконной деятельности костромского автоинструктора
Корреспондент