Главная Новости В Костромской области будут развивать кооперативное строительство

В Костромской области будут развивать кооперативное строительство

1036
0

В Костроме и Костромском районе по поручению губернатора будут разработаны перспективные планы по развитию территорий и предоставлению земельных участков для создания жилищно-строительных кооперативов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Как доложил первый замдиректора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Кудряшов Александр, на территории региона построены жилые дома 3-х жилищно-строительных кооперативов — ЖСК «Здоровье», ЖСК «Молодежный» и ЖСК «Новый дом».

Всего в рамках строительства домов ЖСК в Костромском регионе жильем было обеспечено 177 чел., а средняя стоимость за кв. м. жилья по всем проектам составила 27,9 тыс. руб..

Губернатор Костромской области в ходе еженедельного совещания подчеркнул, что сегодня целесообразно организовывать ЖСК не для возведения многоквартирных многоподъездных домов, а для малоэтажных домов, таунхаусов и др. Строить такие дома дешевле и быстрее по срокам. Он отметил, что сегодня требуется стратегический план реализации практики ЖКС
на территории Костромской области.

Губернатор поставил задачу в Костроме и Костромском районе определить участки земель, которые целесообразно сегодня использовать для жилищно-строительных кооперативов. Это должны быть участки, которые обеспечены необходимыми коммуникациями, инфраструктурой.

Перед региональным департаментом строительства, ЖКХ и ТЭК поставлена задача определиться с типовыми проектами, которые будут использоваться при реализации проектов ЖСК. Также, должны быть определены механизмы, которые позволят предоставлять земли для реализации проектов ЖСК со строгой привязкой по срокам.

Предыдущая статьяВ Костроме открыли еще один кабинет, где помогают после укусов клещей
Следующая статья200 школьников Костромы получили золотой значок ГТО