Главная Новости В Костромской области цифровизируют архивные документы

В Костромской области цифровизируют архивные документы

1859
0

По данным пресс-службы главы региона в Костромской области облкомитетом архивов создана программа цифровизации особо ценных и уникальных архивных документов, коих в региональном архивном фонде порядка сорока трёх тысяч.

Данные о документах хранятся в специальной автоматизированной системе учёта архивных документов «Архивный фонд», доступ к ресурсу имеют все пользователи интернета. В настоящее время в «Архивном фонде» содержатся данные трёх с половиной процентов единиц архивной документации госархива области и половина –муниципальных.

Благодаря новой программе удастся не только значительно повысить сохранность архивных документов, но и увеличить количество их электронных копий и совершенствовать систему справочно-поисковых средств.

Всего в электронный вид предстоит перевести одиннадцать тысяч четыреста семьдесят единиц хранения уникальных, особо ценных документов. На эти цели органы местного самоуправления будут получать субвенции из облбюджета.

Уже двадцать пять муниципальных образований области приобрели бесконтактные сканеры для проведения оцифровки, которые значительно повышают скорость этого процесса.

Предыдущая статьяВ Костроме прошла пресс-конференция по вопросам противодействия коррупции
Следующая статьяВ Костроме появилось Яндекс Такси
Корреспондент