Главная Новости В Костромской области организуют комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

В Костромской области организуют комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

1138
0

Региональной программе «Мир, открытый для всех» в 2018 году фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации выделил 2 177 000 рублей.

Эти деньги направят на улучшение площадок, которые обеспечивают медико-психологическое сопровождение детей-аутистов, осуществление оздоровительно-реабилитационных программ и повышение квалификации специалистов, на помощь выездным службам курирующих такие семьи.

В этом году были организованы уже 8 выездов специалистов медиков в муниципальные районы, где были обследованы 74 ребенка с аутическим расстройством. Работают площадки, открытые в прошлом году, в Буйском и Костромском районах, в Костроме и Шарье для таких детей. Приобретено для них новое оснащение, игрушки, коммуникаторы, специальное реабилитационное оборудование.

В 2 клиниках Костромской области можно провести современную скрининговую клиническую диагностику аутизма, инновационное оборудование может выявить детей из группы риска в самом раннем возрасте.

Для справки.

Вышеуказанная программа реализуется в Костромском регионе на протяжении 2017-2018 годов. За это время на ее реализацию было потрачено более 79 млн. рублей, областной бюджет выделил ей порядка 70 млн. рублей.

Предыдущая статьяВ Костроме водитель Nissan сбил столб уличного освещения
Следующая статьяНа мосту через р. Кострома произошло ДТП