Главная Новости В Костромском регионе возросло количество граждан с клещевыми укусами

В Костромском регионе возросло количество граждан с клещевыми укусами

1540
0

С начала теплого сезона за медпомощью с клещевыми укусами обратилось порядка 1000 жителей Костромской области, что в два раза больше, чем за такой же период 2015 года.

Активность клещей связана, скорее всего, с необычно теплой майской погодой. Лабораторные исследования данных насекомых говорят о том, что каждый пятый паразит является переносчиком такого опасного заболевания как энцефалит. В настоящее время есть подозрение, что в нашей области один ребенок уже заразился этой болезнью. Данные проверяются.

Один из жителей Антроповского района через укус клеща был заражен другим не менее опасным заболеванием – боррелиозом. В связи с этими случаями губернатор С. К. Ситников настоятельно призвал глав муниципальных образований региона увеличить темпы противоклещевой обработки территорий и мест массового отдыха граждан. Работников Роспотребнадзора он попросил своевременно и качественно информировать жителей региона о способах защиты от клещевых укусов.

Основными правилами самозащиты от клещей являются: 1 — при выходе на природу нужно надевать закрытую плотно прилегающую одежду и 2 — использовать репелленты (средства от клещей). Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать осенью.

Что делать, если укусил клещ можно почитать тут.

Предыдущая статьяВ Костроме открыт мемориал Герою Советского Союза Г. И. Гузанову
Следующая статьяЧто делать, если укусил клещ? Как вытащить и где застраховаться?
Корреспондент