В 8 утра в Костромской области открылись все избирательные участки. С 18 по 20 сентября в регионе проходят 10 избирательных кампаний. Главная из них — выборы в Государственную Думу Российской Федерации.
Кроме того, в 9 муниципалитетах Костромской области жители выбирают депутатов в местные представительные органы власти.
Условия и организация голосования
Жителям региона предстоит выбрать депутата Государственной Думы из 7 кандидатов. Голосование проводится с 8 утра до 20 часов в течение трех дней.
Организацию выборов обеспечивают более 4,5 тысяч членов избирательных комиссий разных уровней. Наблюдение ведут свыше 1,5 тысяч человек, из которых около 1200 — независимые представители от общественной палаты.
Форматы голосования и доступность
- на избирательных участках;
- по месту нахождения;
- на дому по уважительной причине;
- дистанционно, благодаря электронному голосованию — заявления подали около 36 тысяч человек.
Большое внимание уделено доступной среде для маломобильных граждан: большинство участков расположены на первых этажах и оборудованы пандусами. Для избирателей с нарушениями опорно-двигательного аппарата подготовлены специальные ширмы, а также работает онлайн-сурдопереводчик. Для незрячих доступны тифломаркеры.
Помощь на участках оказывают волонтёры.
Материально-техническое обеспечение
Все участковые избирательные комиссии полностью обеспечены необходимым оборудованием: транспортом, сейфами, компьютерной техникой, телефонной связью, резервными источниками питания и средствами видеофиксации.



