Главная Новости В Кострому вернулись волонтеры, очищавшие побережье Черного моря от мазута

В Кострому вернулись волонтеры, очищавшие побережье Черного моря от мазута

170
0

Участники третьей смены волонтерского лагеря «Черноморский рубеж» вернулись в Кострому после завершения работы по очистке прибрежных зон Черного моря. Волонтеры были благодарны за возможность участвовать в столь важной экологической инициативе.

Ребята, среди которых были студенты и активисты из Костромской области, начали работу еще в декабре прошлого года. В марте они отправились на Бугазскую косу в Краснодарском крае, где совместно с волонтерами из других регионов очищали пляжи и прибрежные зоны от мазута и мусора. Каждый день вручную просеивали до 400 тонн песка и помогали морским обитателям и птицам, включая виды, занесенные в Красную книгу.

Особенно трудно было работать на птичниках, где волонтеры помогали собирать птиц и передавать их ветеринарам. Эти тяжелые условия стали важным уроком, заставив волонтеров переосмыслить отношения с природой. В память о проведенной работе они подарили губернатору сувенир, сделанный своими руками.

Дальнейшие планы волонтеров включают очистку лесов, рек и воинских захоронений в области, в том числе в связи с подготовкой к празднованию 80-летия Победы.

Предыдущая статьяФантазия с последствиями: жительницу Костромы обвиняют в ложном доносе
Следующая статьяКострома внедрила цифровой скрининг для глаз
Руководитель, фотокорреспондент LifeKostroma.ru