Главная Медицина В Мантурово создадут первичный сосудистый центр

В Мантурово создадут первичный сосудистый центр

1379
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В рамках нацпроекта «Здравоохранение», по информации от Пресс-службы губернатора Костромской области, в регионе создадут еще один первичный сосудистый центр, который сможет обслуживать до 50 тысяч больных. Работать он будет на базе Мантуровской окружной больницы. Это уже четвертое отделение, которое откроется по программе оказания помощи пациентам с ССЗ.

Инициировал развитие в регионе современной системы помощи таким больным губернатор Сергей Ситников. Так в 2014 году был создан областной сосудистый центр, где сейчас проводят высокотехнологичные операции, а ранее пациентам приходилось ездить в крупные клиники столицы.

За прошлый год здесь было проведено свыше 1300 операций, за каждой из которой – спасенная жизнь. Такой подход помог снизить на 2,7% смертность среди больных ССЗ. Помимо Костромы подобные центры есть уже в Галиче и Шарье, на очереди – Мантуровский.

Сейчас в помещениях будущего центра проводят ремонтные работы, монтируется вентиляция, прокладываются сети водоснабжения и водоотведения, а также электроснабжения. Для запуска медучреждения со стационаром и реанимацией будет потрачено около 60 млн рублей. Принять первых пациентов оно сможет уже в следующем году.

Помощь в отделении, помимо местных жителей, смогут получить жители Макарьевского, Нейского, Кологривского и Межевского р-нов, где проживает свыше 50 000 человек.

Предыдущая статья4 начинающих фермера получат 12 млн. рублей на развитие своих ферм
Следующая статьяДвижение транспорта по улице Нижняя Дебря возобновлено