Главная Новости В общественном гортранспорте устанавливают камеры для обследования пассажиропотока

В общественном гортранспорте устанавливают камеры для обследования пассажиропотока

14188
0

Для изучениея пассажиропотока в автобусах начата установка видеооборудования. По результатам исследования будет разрабатываться новая схема транспортного обслуживания горожан.

Подрядчик ООО «Центр экономики инфраструктуры» оценит все маршруты города, камеры установят на более чем 30 автобусах. Наблюдать за движением будут весь день, в т.ч. и по выходным. Камеры будут фиксировать лишь количество входящих и выходящих пассажиров, но лиц видно не будет, информация поступит в единую базу данных.

Помимо камер, для исследования пассажиропотока, планируется использовать данные сотовых операторов, ГЛОНАСС, системы оплаты проезда. Подрядчик запланировал провести анкетирование костромичей через интернет, а также телефонный опрос, где они смогут высказать предложения по улучшению гортранспорта.

Владимир Свириденков, замдиректора «Центра экономики инфраструктуры», рассказал, что по первым предварительным данным гортранспорт Костромы работает лучше, чем во многих других российских городах, но проблемы конечно остаются.

Технология по изучению пассажиропотока уже прошла апробацию в Самаре, Норильске, Екатеринбурге, Тольятти. В настоящее время работы проводятся в Южно-Сахалинске и Барнауле. Предварительные результаты в Костроме будут представлены в Управление транспорта через 1-2 месяца . Полный комплекс мероприятий должен быть окончен в апреле следующего года.

Сергей Будько, возглавляющий Управление пассажирского гортранспорта, отметил, что данные исследования помогут значительно улучшить транспортное обслуживание костромичей. Будет сформирована новая маршрутная сеть, проведены конкурсы для выбора перевозчиков и заключения с ними долгосрочных контрактов на 5-7 лет.

Предыдущая статьяВ Костромской области будут созданы условия для развития конькобежного спорта
Следующая статьяВ Костроме разрабатывают проект по благоустройству территории возле цирка