Главная Новости В регионе модернизирована система дополнительного образования

В регионе модернизирована система дополнительного образования

1292
0

Наш регион стал победителем в конкурсном отборе для осуществления, в рамках нацпроэкта «Образование», программы «Успех каждого ребенка». В области создадут региональный модельный центр дополнительного образования. Вопросу изменения процесса обучения в секциях и кружках была посвящена специальная пресс-конференция. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Центр дополнительного образования будет работать на базе Дворца творчества в Костроме. С помощью новой системы можно будет систематизировать организацию работы в области допобразования и учесть все образовательные программы, которые будут наиболее интересны и востребованы родителями и детьми.

Одно из основных новшеств, позволяющее вовлечь в систему коммерческие организации и НКО, персонифицированное финансирование учреждений ДО. Теперь любая подобная организация, после прохождения процесса лицензирования, получает сертификат финансирования и может использовать для работы бюджетные средства.

На собрании было отмечено, что вскоре посещение ряда кружков и секций для детей может стать бесплатным.

В области создана информационная система «Навигатор», ее база содержит свыше 3 000 различных лицензированных организации ДО региона. Родителям теперь проще выбрать секцию или кружок для своего ребёнка, необходимо будет лишь пройти регистрацию по адресу https://р44.навигатор.дети/ и получить сертификат. Юные жители области смогут обучаться в нескольких секциях или группах ДО (бесплатно или платно).

Ольга Хасанова, замдиректора департамента образования области, отметила, что основная цель проекта – улучшить качество образования, исходя из интересов детей, разработать новые программы, а невостребованные изменить для привлечения большего количества обучаемых.

Предыдущая статьяВ Костроме идёт реконструкция Чернигинской набережной и Парка Победы
Следующая статьяЕще два центра социального обслуживания получат новые машины