Главная Новости В регионе организованы современные службы ранней помощи детям

В регионе организованы современные службы ранней помощи детям

1769
0

Реализация проекта в области была начата в прошлом году, в каждом муниципальном образовании было организовано адресное сопровождение семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

В Костромском регионе создана единая межведомственная база с информацией о таких детях.

Сергею Ситникову, губернатору Костромской области, о результатах проверки работы соответствующих служб доложила Татьяна Быстрякова, Уполномоченный по правам ребенка по Костромской области.

На сегодняшний день в области получают адресное сопровождение 177 малышей до трех лет. Помощь семьям оказывают в Реабилитационном центре «Лесная сказка», Доме ребенка, последнее учреждение проводит курсы реабилитации и психосоматической коррекции для самых маленьких пациентов длительностью от 3 до 6 месяцев.

В «Лесной сказке» действует специальная двухнедельная программа для детей от полутора до трех лет и их родителей. С малышами работают дефектологи, педагоги-психологи, инструкторы ЛФК, массажисты, физиотерапевты, с ними проводятся также занятия по развитию мелкой моторики и музыкальные. Родители обучаются навыкам по реабилитации детей в домашних условиях. Дистанционную консультацию можно получить в «Виртуальной школе» на сайте учреждения.

Татьяна Быстрякова побеседовала с сотрудниками вышеуказанных учреждений и родителями, дети которых проходят реабилитационный курс. Она рассказала, что все предпринятые меры позволили проводить раннее выявление у детей нарушений развития, исправлять их с использованием эффективных современных средств и проводить дальнейшую социализацию малышей.

Предыдущая статьяКостромич устроил наркопритон в своем гараже
Следующая статьяКостромские аграрии приступили к весенним полевым работам