Главная Новости В регионе появится тысяча новых контейнеров для раздельного сбора мусора

В регионе появится тысяча новых контейнеров для раздельного сбора мусора

8400
0

Регион заключил контракт на приобретение 1000 контейнеров для раздельного сбора сухих отходов, они будут установлены в 23 муниципалитетах. Первая партия, как доложил губернатору Сергею Ситникову директор облдепартамента строительства, ЖКХ и ТЭК Сергей Кралин, поступит уже в начале текущего месяца. Средства на закупку, в размере 23 млн рублей, поступили из федерального и областного бюджетов.

Контейнеры будут размещаться на уже действующих площадках. Они предназначаются для сбора: железа, стекла, ПЭТ и бумаги. Все эти материалы относятся к ценному вторсырью.

Как считают в облдепартаменте, такой подход к раздельному сбору мусора – переходный вариант, который более приемлем для жителей. Это позволит увеличить объемы сбора вторсырья для переработки, уменьшить количество отходов, вывозимых на свалки для захоронения. Также поможет со временем сформировать у граждан цивилизованной системы обращения с ТКО. Первые контейнеры появятся в области уже в первых числах месяца, а в конце будут установлены уже в 23 муниципалитетах.

В прошлогоднем рейтинге Российского экологического оператора Костромской регион вошел в десятку лучших, где введен раздельный сбор ТКО. В Костроме и Шарье установлены 128 контейнеров в рамках проекта «Добрый пластик» благотворительного фонда «География добра». На сегодняшний день в области обрабатываются свыше 90% ТКО.

Предыдущая статьяВ школах региона отменили ряд противоэпидемических мер
Следующая статьяВ региональных мобильных прививочных пунктах расширяется спектр процедур