Главная Новости В сквере «Юбилейный» высадят около 200 деревьев и кустарников

В сквере «Юбилейный» высадят около 200 деревьев и кустарников

6
0

В сквере «Юбилейный» начался завершающий этап осеннего озеленения, в ходе которого высадят около 200 молодых деревьев и кустарников. Работы проходят в рамках благоустройства общественного пространства по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» и Народной программе партии «Единая Россия».

В посадках участвуют различные растения: гортензия древовидная, ломкая ива, пурпурная ива сорта «Нана», три сорта яблонь, черёмуха обыкновенная и другие кустарники. После высадки специалисты установят однослойные камышовые маты и проведут мульчирование почвы корой, что создаст защиту саженцам от ветра и снега и поможет лучше прижиться.

Для обеспечения успешного роста растений предусмотрен регулярный полив, а в холодный период планируется использование укрывных материалов. Завершение озеленения сквера ожидается до конца сентября.

В работе участвуют около 20 человек: сотрудники МКУ «Чистый город» и представители подрядчика, а также студенты колледжа отраслевых технологий, строительства и лесной промышленности. Один из студентов, будущий ландшафтный дизайнер Ярослав, отметил, что участие в озеленении важно для развития города и улучшения его внешнего вида.

Кроме сквера «Юбилейный», в рамках осеннего этапа планируется посадить около 1000 единиц древесных и кустарниковых растений, в том числе многолетние цветы. Озеленение уже прошло в ряде городских скверов: на пересечении улиц Шагова и Скворцова, у памятника Юрию Долгорукову, в «Щит и меч» и Ботниковском сквере. Также саженцы появятся вдоль центральных улиц города.