Главная Новости Заготовка кормов в регионе вышла на финишную прямую

Заготовка кормов в регионе вышла на финишную прямую

2045
0

По информации регионального департамента агропромышленного комплекса в связи со сложными погодными условиями на 28 августа 2019 г. скошено 57,7 тыс. га трав из 72,7 тыс. га или 80% от плана. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Хозяйства региона заготовили 246 тыс. тонн силосной массы или 92 процентов от плана. Близки к окончанию (заготовили более 90%) и перевыполнили план заготовки этого вида кормов хозяйства тринадцати муниципальных районов из 18, имеющих планы по её заготовке. Сенажной массы заготовлено 25,6 тыс. тонн или 81 процентов от плана. Близки к окончанию и перевыполнили план заготовки сенажной массы хозяйства 6 муниципальных районов из 13, имеющих планы. Отстают темпы заготовки сена – его заготовлено 34,7 тыс. тонн или 62 процентов от плана.

По информации департамента сейчас на 1 условную голову заготовлено в среднем 16,5 кормовых единиц, что составляет 77,5 процентов от плана.

Лидеры заготовки:

  • СПК «Маяк» Галичского района — 29,5 кормовых единиц на условную голову или 160 процентов;
  • К(Ф)Х Соколов М.В. Нерехтского района — 28,5 единиц или 159 процентов;
  • СПК «Расловское» Судиславского муниципального района — 23,4 единиц или 95 процентов от плана.

В соответствии с рекомендациями, направленными департаментом агропромышленного комплекса региона в начале августа 2019 г., органами управления АПК 7 муниципальных районов и городских округов (Кологривский район, Макарьевский район, город Мантурово, Антроповский район, Кадыйский район, Октябрьский район, Парфеньевский район) проработан вопрос межхозяйственной закупки сена с 17 сельскохозяйственными организациями Костромской области.

В девяти хозяйствах Галичского, Костромского, Антроповского и Макарьевского районов недостающий объем сена планируют восполнить соломой.

Предыдущая статьяВ Костроме отмечают праздник явления Феодоровской иконы
Следующая статьяНа улице Заволжской отремонтируют тепловые сети