Главная Новости В регионе приступили к реализации проекта «Пушкинская карта»

В регионе приступили к реализации проекта «Пушкинская карта»

15055
0

С 1.09 в Костромской области началась реализация президентской программы «Пушкинская карта». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Она предусматривает оформление для гражданина России в возрасте от 14 до 22 лет специальной электронной карты, которая позволит бесплатно посещать учреждения культуры.

Для ее получения необходимо оставить на портале госуслуг заявку, зарегистрироваться в приложении «Госуслуги.культура» и получить именную карту. Раз в год на нее будут начисляться средства на посещение театров, филармоний, музеев, консерваторий, концертных залов и др. культурных учреждений.

Обладатели «Пушкинской карты» смогут в этом году с 1.09 по 31.12 потратить 3 000 рублей, а в следующем году сумма увеличится до 5 000 рублей.

Участниками программы в Костромской области стали 12 учреждений культуры: филармония, камерный театр, КВЦ «Губернский», драмтеатр им. Островского, театр кукол, КЦ «Возрождение», национальный балет «Кострома», музей-заповедник, губернский симфонический оркестр, музей сыра, терем Снегурочки, дом народного творчества. В соответствующем приложении уже есть более 7 000 мероприятий, с каждым днем их число увеличивается.

Юлия Кудряшова, член экспертного совета по реализации проекта в Костромской области, рассказала, что прежде чем посетить учреждение культуры молодой человек может познакомиться с перечнем мероприятий. Карта позволяет посещать не только областные учреждения культуры, но и любые другие, которые принимают участие в проекте.

Скачать приложение и ознакомиться с афишей мероприятий можно на портале «Культура РФ».

Предыдущая статьяВ Костромском регионе идет набор в Лицей Академии Яндекса
Следующая статьяВ Костромской области началась вакцинация от гриппа