Главная ДТП 20 лосей стали участниками ДТП в Костромской области за текущий год

20 лосей стали участниками ДТП в Костромской области за текущий год

1831
0

Костромские автоинспекторы напоминают, как избежать столкновения с лосем.

Каждую осень, когда у животных начинается гон, и они становятся менее осторожными и часто выходят на дороги, в Костромской области и в России в целом увеличивается количество ДТП с участием диких животных — лосей.

В 2018 году на территории Костромского региона области зарегистрировано 20 наездов на лосей. В трёх ДТП пострадали люди.

В целях предотвращения аварий с участием лосей костромские автоинспекторы напоминают о соблюдении скоростного режима, при выборе которого требуется оценить свое самочувствие, условия погоды и видимость на дороге. Маленькая скорость создает возможность маневра и снижает риск повреждения авто, водителя и пассажиров, и самого дикого животного.

Автомобилистам требуется быть внимательными на дороге в утренние, вечерние и ночные часы, особенно в зоне действия знака «Дикие животные». При движении необходимо обращать внимание на обочину. Если водитель заметил там какое-либо движение, то требуется снизить скорость. Если увидел на дороге движущегося лося, то самый оптимальный вариант — это остановиться и подождать, пока животное покинет дорогу.

Кроме этого, требуется придерживаться определенного местоположения на автодороге, контролировать режим работы фар. В темное время суток необходимо использовать все имеющиеся световые приборы.

Костромская Госавтоинспекция рекомендует при подготовке к поездке изучить карту-схему, на которой изображены места зарегистрированных ДТП с участием лосей, тем самым оценив наиболее вероятные места выхода животных на дорогу. Карта опубликована на сайте dpr44.ru

Предыдущая статьяЖитель Ярославской области сбил лося на дороге Кострома-Иваново
Следующая статьяВ Костроме автоинспекторы провели рейд «Тонировка»